Bartolomeo Bimbi
(Florenz 1648–1725) Exotische Vögel in den Volieren Großherzog Cosimos III. von Toskana: Enten, eine Eule, ein Falke und zwei Papageien in einer weiten Landschaft, Öl auf Leinwand, 119,4 x 151,1 cm, in einem originalen geschnitzten und vergoldeten Rahmen des 18. Jahrhunderts. Zusätzliche Informationen zu diesem Gemälde sind beim Experten einsehbar.
Provenienz: ehemals in der Sammlung der Herzöge von Caylus, Château de Saint Chamant/Auvergne (laut einer rückseitigen Beschriftung).
Wir danken Frau Professor Mina Gregori und Dr. John T. Spike, die das Gemälde unabhängig voneinander als Arbeit des Florentiner Hofmalers Bimbi bestimmt haben (private Korrespondenz 2009).
Das vorliegende Gemälde ist das einzige bislang auf den Kunstmarkt gelangte Werk Bartolomeo Bimbis, das im Zusammenhang mit den Auftragsarbeiten für Cosimo III. von Toskana entstanden ist. Unter der Herrschaft dieses Großherzogs entwickelten sich die berühmten Vogelvolièren der Medici zu einer zoologisch interessanten Sammlung und der Fürst war in ganz Europa für seine Leidenschaft für exotische Vögel bekannt. Der tief religiöse Großherzog, selbst Vegetarier, interessierte sich für die Fauna und Flora und die Naturwissenschaften. Berühmt waren seine “blutlosen” Jagden, bei denen das Wild nur eingefangen wurde. Die wichtigsten seiner Volièrenvögel ließ Cosimo III., der bis 1723 regierte, von verschiedenen Künstlern porträtieren. Sein Hofmaler Bartolomeo Bimbi schuf gemeinsam mit Pietro Neri Scacciati für Cosimos Sommersitz, die Villa dell’Ambrogiana, eine Serie von Gruppenbildern der wichtigsten Vögel. Unser Gemälde könnte ein Teil dieser Serie gewesen sein, von der sich Teile heute im Palazzo Pitti, Florenz, bzw. in der Medici-Villa in Poggi befinden. Dass es sich bei unserem Bild nicht um Stereotype in rein dekorativer Anordnung, sondern um Darstellungen einzelner spezifischer Vögel handelt, beweist ein kleines Einzelporträt des weißen Papageis der unteren linken Bildecke, das Bimbi wohl in der gleichen Zeit wie unser Bild schuf. Vgl. den Katalog zur Ausstellung “Natura Viva in Casa Medici - Animals and Birds from Palazzo Pitti” (Academy of Design, New York, 1986). Diese Ausstellung widmete sich erstmals diesem Gemäldetypus in der florentinischen Kunstgeschichte
Provenienz: ehemals in der Sammlung der Herzöge von Caylus, Château de Saint Chamant/Auvergne (laut einer rückseitigen Beschriftung). Wir danken Frau Professor Mina Gregori und Dr. John T. Spike, die das Gemälde unabhängig voneinander als Arbeit des
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 139.150,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Bartolomeo Bimbi
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)